FreeStyle

S&P: заимствования стран с развивающейся экономикой в 2019 году вырастут на 5,6%

S&P

Двадцать крупнейших стран мира с развивающейся экономикой (emerging markets, EM) привлекут эквивалент $1,41 трлн. у коммерческих источников на долгосрочной основе в 2019 году. Об этом пишет Финмаркет со ссылкой на прогноз в отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor’s Global Ratings.

“Это будет представлять собой увеличение на 5,6% по сравнению с 2018 годом”, – отмечает кредитный аналитик агентства Карен Вартапетов.

По его словам, “чуть менее половины” этого объема пойдет на рефинансирование долгов, по которым наступает дата погашения.

В результате чистый объем заимствований в этом году увеличится на 11% – до $755 млрд.Ожидается, что Китай вновь станет лидером по объемам суверенных заимствований среди стран EM – $655 млрд. Бразилия привлечет $204 млрд, Индия – $89 млрд.

В результате на эти три государства придется свыше 67% общего объема заимствований 20 стран EM.

По регионам доля Азии в совокупном объеме привлечений составит более 64% в 2019 году (рост на 6% относительно прошлого года), на Латинскую Америку – 20%, оставшиеся 16% – на Европу, Ближний Восток и Африку.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net