Політика

Рубен Рубинян: Венские и петербургские договоренности по Карабаху остаются в повестке дня

Рубен Рубинян

«Считаю, что Постоянная комиссия по внешним отношениям Национального Собрания Армении в выявлении проблем и в деле предложения решений, в первую очередь, должна быть проактивной, а также контролирующей», – сказал сегодня в Национальном Собрании Армении кандидат на пост председателя данной комиссии, депутат от фракции «Мой шаг» Рубен Рубинян, отвечая на вопрос депутата от фракции партии «Светлая Армения» Геворка Горгисяна.

Что касается вопроса о том, были ли у предыдущей комиссии положительные стороны, он ответил: «Конечно, как и у любого органа, у нее были как положительные, так и отрицательные стороны, но я думаю, что теперь мы должны говорить о будущем, а не о прошлом».

Горгисян в ответ заявил: «Конечно, мы должны говорить о будущем, но мы также должны знать прошлое. К этому относится и мой вопрос: есть какие-то позитивные традиции, которые приемлемы для Вас в плане продолжения?»

Рубинян сказал, что есть, как минимум, одна позитивная традиция, которая должна получить продолжение – контакты с представителями дипкорпуса в комиссии. « Это очень важно – в контексте того, чтобы вопрос назначения послов был ясным и логичным».

Вопрос депутата от той же фракции Армана Бабаджаняна касался урегулирования карабахской проблемы: «Никол Пашинян еще в мае 2018 года, на следующий день после своего избрания премьер-министром Армении, в Арцахе заявил, что он не уполномочен от имени Арцаха вести переговоры с Азербайджаном. Формально Пашинян держит слово, пока официальной встречи с президентом Азербайджана не проводилось. Однако, с другой стороны, Армения продолжает на уровне министра иностранных дел вести переговоры от имени Арцаха. Сегодня такая встреча также запланирована. Что Вы думаете о реализации договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге?»

Рубинян ответил: «Пашинян сохранил логику сказанного им. А вопрос о венских и петербургских договоренностях неоднократно озвучивался и представителями прежних властей. Хочу сказать, что впечатление, будто Ереван отказался их затрагивать, ошибочно, они продолжают оставаться в повестке дня. Мы будем руководствоваться интересами РА, решениями армянского народа».

Что касается встреч на уровне министров иностранных дел, то, по его словам, первичная задача – обеспечение продолжения переговоров или «рестарта».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net