Здоров'я

Риск выкидыша связан с возрастом матери – исследование

беременность

Риск выкидыша тесно связан с возрастом матери: у женщин, рожающих после 45 лет, риск выкидыша составляет аж 54%. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале The BMJ.

В последнее время все больше женщин откладывают рождение ребенка, решив заняться до этого карьерой. Сегодня среднестатистический возраст родов в Великобритании на 5 лет выше, чем 40 лет назад. На Туманном Альбионе и в Норвегии, где и проводилось исследование, также феноменальная ситуация: женщины старше 40 рожают здесь чаще, чем подростки.

Однако поздние роды влекут определённые опасности и осложнения. Статистика показывает, что выкидышем заканчивается приблизительно каждая восьмая беременность. Обычно выкидыш происходит на сроке до 12 недель. Но коэффициент выкидышей у женщин возрастной группы от 25 до 29 лет самый низкий – он составляет всего 10%. Для женщин от 30 до 34 этот коэффициент вырастает до 11%, а в возрастной группе от 35 до 39 – до 17%. Наконец, количество выкидышей увеличивается до 32% у женщин от 40 до 44 лет. Если же роды ожидаются после 45, то вероятность выкидыша составляет уже 54% (то есть более чем в половине случаев!), как показало исследование с участием 420 000 женщин, забеременевших с 2009 по 2013 годы.

Ученые также обратили внимание на явление под названием рецидив выкидыша: если женщина уже столкнулась с одним выкидышем, то вероятность повторного увеличивается на 50%. После двух выкидышей риск третьего удваивается, а после трех выкидышей подряд вероятность четвертого вырастает в четыре раза.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net