Політика

Разговор длиною в пять с половиной часов: Пашинян побил свой собственный рекорд

Пашинян

Кажется, премьеру задали вопросы обо всем на свете – от проблемы педофилии до карабахского конфликта, от отношений с США до газификации сел Сюникской области.

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik, Ашот Сафарян. Премьер Никол Пашинян дал свою пятую с момента избрания пресс-конференцию, подведя итоги деятельности за год премьерства.

Пашинян – рекордсмен

Премьер в среду побил новый рекорд, проговорив ровно 5,5 часов. Прежняя его пресс-конференция 19 марта длилась менее 4,5 часов. Кажется, премьеру задали вопросы обо всем на свете – от проблемы педофилии до карабахского конфликта, от отношений с США до газификации сел Сюникской области.

Если же взять основной круг вопросов, которые интересовали журналистов, то можно выделить карабахский конфликт, кадровую политику, сокращение полномочий премьера, оптимизацию государственного аппарата, отношения с Россией и США, резонансные уголовные дела, в частности историю с бывшим президентом Робертом Кочаряном и обвинения, предъявленные главе Государственной контрольной службы Давиду Санасаряну.

Где вы видели?
Ответы премьера в целом мало отличались от его предыдущих заявлений по указанным темам. Он лишь развил прежние ответы, дополнив их новыми деталями. Любопытным был его ответ на вопрос о том, почему бы ему не сократить свои полномочия, учитывая, что сам он в бытность оппозиционером критиковал суперпремьерскую систему.

Пашинян фактически дал понять, что не считает себя суперпремьером, ибо “где вы видели суперпремьера, останавливающегося на красный свет светофора или дающего показания в суде?”. Что касается вывода Службы национальной безопасности и полиции из-под непосредственного подчинения премьера, то здесь Пашинян считает, что нужно обсудить и предложить механизмы комплексного решения вопроса. И сводить дело исключительно к иерархии подчинения двух силовых структур неверно.

Касаясь действий предшественников, Пашинян заявил, что “вор должен сидеть в тюрьме”. И что не может быть никакого национального единства с теми, кто занимал государственный пост, а в это время члены его семьи становились миллионерами. Столь жесткая позиция в отношении прежних властей объясняется тем, что последние до сих пор не поняли, что произошло в Армении.

Кадровая политика Пашиняна, по его словам, сколь-либо серьезных сбоев не давала. Но если в какой-то момент он увидит, что тот или иной чиновник не справляется со своими функциями, то премьер не будет чем-то скован в том, чтобы снять его с должности.

А если в цифрах
Особое место в выступлении премьера занимала экономическая повестка. В текущем году доходная часть бюджета будет перевыполнена на 62 миллиарда драмов (129 миллионов долларов), вместо ранее анонсированных 40 миллиардов. Эти деньги будут направлены на капитальное строительство. За год премьерства Пашиняна из тени было выведено 50 тысяч рабочих мест.

Что касается создания новых, то здесь глава правительства связывает большие надежды с теми инвесторами, с которыми ранее уже велись переговоры. К примеру, в 2018-2019 гг. от правительства получили налоговые льготы 49 частных инвесторов. Взамен они обязались вложить в общей сложности 255 миллиардов драмов (530 миллионов долларов) и открыть 4 тысячи новых рабочих мест.

Алиев-Пашинян
Говоря о карабахском конфликте и оперативной связи с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым, Пашинян сказал, что в рамках этой связи общаются не они лично, а их представители. Премьера спросили, не пора ли обнародовать документы переговоров предыдущих лидеров Армении по Карабаху, чтобы снять все обвинения и упреки в “сдаче Карабаха”. Пашинян отметил, что лично он не против, но этот вопрос требует правовых процедур, согласования с сопредседателями МГ ОБСЕ и т.д.

По поводу дела против Санасаряна (обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями) глава правительства вновь подтвердил свою приверженность справедливому и объективному расследованию. Он вновь заявил, что перед законом равны все, даже его друг и соратник Санасарян.

“Я имел возможность говорить с трибуны парламента, что даже если члены моей семьи станут миллионерами в период моего пребывания в должности премьера, то я должен идти в тюрьму. Теперь настал час, чтобы я доказал свою приверженность на деле. Я же не могу изменить своим принципам”, – отметил он.

За исключением некоторых аспектов отношений с Россией и США, внешняя политика не стала предметом особого обсуждения на встрече с журналистами. Причем если в адрес России не прозвучало каких-либо упреков и обиды, то к Вашингтону у правительства Армении есть серьезные претензии. Например, по словам Пашиняна, отношение США к Армении все еще не продиктовано теми демократическими изменениями, которые здесь произошли. Ни инвестиционной, ни прочей активности со стороны американцев пока нет, констатировал он.

Обобщая длинный разговор с прессой, можно отметить следующее: премьер не избегает острых и неудобных тем, не хочет препятствовать работе оппозиционно настроенных к нему СМИ и всегда или почти всегда подходит к вопросу с другого, нестандартного ракурса.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net