Наука

Президент Академии наук: Развитие археологии в Армении имеет культурное и политическое значение

Развитие археологии в Армении имеет культурное и политическое значение. Об этом в ходе научной конференции «Археология Армении в региональном контексте» заявил 9 июля президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян.

По его словам, важность археологии не подлежит сомнению, и необходимо понять, в каком направлении она должна развиваться в региональном и мировом масштабах. Мартиросян добавил, что успех направления в Армении тесно связан с Институтом археологии и этнографии, который имеет известность по всему миру, о чем говорит также присутствие ученых из разных стран на данной конференции. «Развитие археологии невозможно без новейших технологических решений, которые применяются и при раскопках в Армении. Академия наук продолжит работы в этом направлении с тем, чтобы расширить возможности археологии», – добавил он.

Президент НАН подчеркнул важность личностей, которые стояли у истоков создания и развития Института, в частности, Бабкена Аракеляна, а также Арама Калантаряна, проведшего огромную работу по созданию международных связей. «Отрадно, что сегодня новое поколение сотрудников Института продолжает работу этих людей», – заключил Радик Мартиросян.

Отметим, что в Ереване 9 июля проходит 2-ая международная научная конференция «Археология Армении в региональном контексте», посвященная 60-летию Института археологии и этнографии Национальной академии наук.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net