FreeStyle

Премьер заявил об экспортных амбициях и призвал жителей Армении покупать местную продукцию

Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник в парламенте об экспортных амбициях и призвал жителей Армении покупать местную продукцию.

Парламент Армении во вторник обсуждает программу пятилетней деятельности правительства.

“Мы нацелены на развитие экспортоориентированной экономики. Это важно в контексте долго действующих монополий и проводимой нашим правительством успешной борьбы с ними. Армянский рынок очень мал для резкого роста различных отраслей. Следовательно, необходимо обратить внимание на экспорт, в том числе с участием микробизнеса, МСБ, где основными направлениями должны стать туризм и применение новых технологий – интернет-торговля”, – сказал Пашинян.

По его словам, это касается всех сфер, в том числе сельского хозяйства, высоких технологий, ИТ, легкой и тяжелой промышленности, металлургии, банковской системы. Что касается сфер образования и здравоохранения, то их основной задачей станет экспорт услуг и привлечение иностранных клиентов.

“Внутренний рынок должен стать опорой для всех сфер экономики. Пользуясь случаем, хочу призвать всех граждан отдавать предпочтение местной продукции во всех сферах”, – сказал Пашинян.

При этом он отметил, что в вопросе экспорта у Армении есть неограниченные возможности в контексте сотрудничества с ЕС и ЕАЭС. Пашинян напомнил, что ЕАЭС сотрудничает с Вьетнамом и Ираном, и список стран будет расширяться.

Кроме того, он напомнил, что Армения пользуется льготными торговыми режимами GSP и GSP+ с рядом западных стран, что говорит об огромном неиспользованном потенциале экспорта.

В числе приоритетных задач в сфере экспорта он указал на необходимость приведения качества армянских товаров в соответствии с высокими международными стандартами, наличие необходимых объемов производства и маркетинга. Пашинян подчеркнул, что правительство Армении сделает все возможное для оказания содействия бизнесу в этом вопросе и обеспечения реальной доступности рынков.

В числе приоритетных задач он также отметил переход от экспорта сырья к экспорту готовой продукции, подчеркнув, что необходимо нацеливаться на экспорт высокотехнологической продукции.

“Для решения такой проблемы важно повышение конкурентоспособности армянской продукции, это будет приоритетным направлением деятельности правительства. При помощи сбалансированной налоговой системы и повышения производительности труда будет расти конкурентоспособность экономики”, – сказал Пашинян.

В данном контексте он назвал важными обеспечение доступности кредитов и последовательное снижение ставок, финансовую стабильность. Глава правительства выразил надежду, что Центральный банк сможет эффективно решать эти вопросы.

В числе важных аспектов развития экономики он также указал на развитие инклюзивной экономики, указав, что сейчас она находится в зависимости от крупных компаний, а это чревато потрясениями.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net