Соціум

Премьер: Мы предлагаем менять образовательную систему, которая из студента готовит тамаду

Преодоление бедности является важнейшим приоритетом правительства Армении и сегодня нам предоставлена историческая возможность решить этот вопрос. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с руководителями светских и духовных организаций армянской общины Франции.

В частности, по его словам, сегодняшняя Армения гарантирует молодому специалисту с высокой квалификацией в ИТ-сфере стопроцентную возможность найти высокооплачиваемую работу. “В настоящее время ИТ-сфера Армении нуждается в 3-4 тыс квалифицированных кадрах. Так будет и завтра, и послезавтра”, – заверил он.

В результате, как указал премьер, сегодня Армения обладает потенциалом не только преодолеть бедность, но и обеспечить благосостояние народа. “С этим также связано наше видение о реформировании сферы образования – внести такие изменения, которые в будущем помогут не только преодолеть бедность, но и быть состоятельным”, – указал Пашинян.

Так, по словам премьера, в настоящее время власти страны пересматривают систему образования с тем, чтобы исключить из нее предметы, “не имеющие судьбоносного значения”, заменив их “техническими” предметами (математика, физика), которые в дальнейшем, после поступления в вуз и его окончания, гарантируют выпускнику пропуск в обеспеченную жизнь. “Задача нашей системы образования – дать гражданину конкурентоспособное образование, а не держать его в постоянном ожидании, что ему помогут благотворительные организации, Диаспора”, – пояснил он, добавив, что в будущем это нацелено также на повышение уровня безопасности страны.

“Мы выступаем с очень простым предложением – давайте менять образовательную систему, которая сегодня из студента готовит тамаду, на систему, которая готовит инженеров. Нам говорят, <нет, вы выступаете против нашей идентичности>. Мы же считаем, что наша идентичность состоит в гражданстве страны, имеющей сильную экономику и ВПК. Эта логика положена в основу всей нашей политики, как внутренней, так и внешней”,- заявил он.

Напомним, что недавно правительство РА выступило с инициативой о внесении изменений в закон о высшем образовании, который находится в стадии рабочих обсуждений в профильных учреждениях. Согласно проекту, дисциплины “Армянский язык”, “Армянская литература” и “История” не будут обязательными для студентов непрофильных специальностей. Их преподавание и количество учебных часов на непрофильных факультетах будут определяться самими вузами в рамках их автономных прав и полномочий. Оппоненты законопроекта назвали инициативу кампанией, направленной против армянского народа и национальной идентичности.

Отметим, что выручка сферы информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по итогам I полугодия 2019г достигла 140 млрд. драмов (порядка $290 млн.).

Источник: АрмИнфо