Політика

Премьер Армении посетил учебный полигон армейского резерва в рамках масштабных стратегических учений

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках проводимых в стране с 24-го сентября по 5 октября стратегических учений посетил в субботу учебный полигон армейского резерва, где проводятся учения по боевой подготовке.

Как передает пресс-служба правительства, Пашиняна сопровождали министр обороны Армении Давид Тоноян, министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян и начальник Генерального штаба ВС Артак Давтян.

Премьер осмотрел палаточный городок учебного полигона, ознакомился с бытовыми условиями и условиями питания армейского резерва, присутствовал на тренировках и эпизодах применения вооружений, демонстрирующих боевую готовность и оснащенность военной техникой.

Отметив, что в эти дни проходят беспрецедентно в истории республики масштабные учения, премьер заявил, что их практическая цель заключается в оценке степени боевой готовности не только Вооруженных сил, но и общества, в целом.

«Учения проходят уже четвертый день, и мы можем зафиксировать, что их результаты более чем удовлетворительные. Всего за 24 часа в республике была сформирована соответствующая действующей армии еще одна армия, то есть численность наших ВС удвоилась. И это произошло благодаря тому, что вы, числящиеся в армейском резерве Армении граждане, очень быстро, с готовностью и решительно откликнулись на призыв правительства страны и встали на защиту Армении», – сказал Пашинян.

С удовлетворением отметив, что в течение 24-й часов после старта учений в военных комиссариатах образовались очереди, поскольку граждане спешили выполнить свой долг перед родиной, премьер поблагодарил граждан, которые оперативно среагировали и выполнили свой долг перед родиной.

«Это очень важно, поскольку уже сейчас можно сказать, что эти учения дали нам уверенность в боеспособности ВС Армении и общества и в том, что мы вместе можем решить поставленные перед нами задачи в вопросе организации защиты нашей родины – Армении», – заявил он.

По словам главы правительства, эти учения также показали, что уровень взаимодействия между органами местного самоуправления и государственными структурами очень высок, что также вселяет уверенность в контексте защиты страны.

Пашинян также с удовлетворением отметил высокий уровень боевого настроя участников.

Затем премьер провел рабочее совещание с командованием армейского корпуса у руководством Сюникской области, в ходе которого обсуждались боевая готовность, а также вопросы, касающиеся реальной ситуации и боевых задач.

Глав а правительства в сопровождении Папикяна и мэра Сисана Артура Саркисяна посетил город Сисан, побеседовал с жителями. Пашиняну была представлена программа развития укрупненной общины Сисана.

Среди целей учений “Развертывание вооруженных сил, противодействие агрессии противника” – проверка боевых планов по развертыванию вооруженных сил, тренировка вовлеченных сил и средств, передача практического опыта руководящим органам ВС, госучреждениям, органам местного самоуправления и мобилизационным ресурсам по решению вопросов проведения всеобщей мобилизации, изучению и уточнению имеющихся мобилизационных ресурсов, гармонизации работы штабов.