Політика

Премьер Армении наметил пути улучшения демографической ситуации

Пашинян Никол

Демографическая ситуация не имеет отдельного решения и должна рассматриваться в контексте социально-экономического развития страны, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе совещания. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

“Экономические реформы и их успешное развитие должны, в первую очередь, способствовать инклюзивному экономическому росту, а политика экономического развития должна, в первую очередь, способствовать изменению демографической ситуации. Мы должны рассматривать это как ключевой инструмент для изменения ситуации. В любом случае эта важнейшая область имеет свои особенности и тонкости”,- сказал Пашинян.

По словам главы правительства, есть адресные и целенаправленные действия, которые смогут оказать воздействие на сферу.

Ему было доложено, что численность постоянно проживающего в Армении населения на конец 2018 года составила 2 миллиона 972 тысячи человек. Отрицательное сальдо миграции в 2017 году составило 26 тысяч 897 человек, а в 2018 году было зарегистрировано положительное сальдо в 15 тысяч 313 человек. В течение 2018 года замедлился темп снижения уровня рождаемости, снизился уровень смертности, сократилось число разводов. Изменилось также соотношение рождающихся мальчиков и девочек. Если в 2013 году соотношение было 115 мальчиков на 100 девочек, то уже в 2018 году – 111 мальчиков на 100 девочек.

Как отмечено в сообщении, результаты и тенденции анализа и исследования демографической ситуации представили министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян, министр здравоохранения Арсен Торосян, председатель Национального статистического комитета Степан Мнацаканян и представитель армянского офиса Фонда населения ООН Цовинар Арутюнян.

В ходе консультации стороны коснулись основных факторов, влияющих на демографическую ситуацию, представили возможности, меры и шаги по ее улучшению, представили ряд рекомендаций.