Політика

Политолог рассказал с чем связана тенденция к снижению напряжённости границе

Aleqsandr_Iskandaryan

Переговоры по карабахскому урегулированию воспринимаются как продолжение противостояния дипломатическими, а не военными средствами, сказал в понедельник на пресс-конференции политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

В Вене 29 марта прошла встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (как в расширенном составе – с участием глав МИД и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и тет-а-тет). Пашинян по итогам встречи заявил, что не может сказать, что в переговорном процессе произошла революция, а Алиев отметил, что формат переговорного процесса остается неизменным.

“Нет ничего удивительного в том, что переговоры воспринимаются, как “победа или поражение”, потому что и армянская, и азербайджанская сторона переговоры воспринимают, как часть противостояния, а не желание решить проблему”, – сказал Искандарян.

Он считает, что перспектив того, что на одной из встреч произойдет прорыв в переговорном процессе, на данный момент нет.

Искандарян отметил низкий уровень напряжённости границе. Он напомнил, что тенденция к снижению этого уровня наблюдается после боевых действий в апреле 2016 года и указал, отчего зависит ситуация на линии соприкосновения.

Со 2-го по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.

“Это не зависит ни от каких-то подписанных бумаг, ни от Вены, Санкт-Петербурга или Душанбе (где проходили встречи лидеров Армении и Карабаха – ред.), а от некого баланса. Баланс – это не только танки, пушки и тепловизоры. Это и политический баланс, и экономический, и в переговорном процессе. То, что сейчас происходит – это одна из компонентов безопасности”, – сказал политолог.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net