FreeStyle

Почти 200 тыс. граждан Армении смогут почувствовать повышение зарплат в 2020 году – Пашинян

Почти 200 тыс. граждан Армении смогут почувствовать повышение зарплат в 2020 году, сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе обсуждений проекта госбюджета в профильных парламентских комиссиях.

Он отметил, что в 2020 году правительство ожидает определенной экономической активности и изменения социального положения в результате реформирования Налогового кодекса, который в полном объеме вступит в силу с января 2020 года.

“В результате по социальной части следует отметить, что почти 200 тыс. граждан смогут почувствовать повышение зарплат, оно будет не номинальным, поскольку мы предусмотрели плоскую шкалу подоходного налога, что приведет к росту доходов части граждан”, – сказал Пашинян.

Кроме того, по его словам, некоторые зарплаты вырастут, в среднем, на 10%, также планируется, что единовременное пособие по рождению ребенка с 1 июля 2020 года составит 300 тыс. драмов, вместо нынешних 50 тыс. драмов и 150 тыс. драмов на 2-го и 3-го ребенка.

Также, по словам главы правительства, ожидается рост выплат по уходу за ребенком в возрасте до 2 лет до 25,5 тыс. драмов вместо нынешних 18 тыс. драмов.

Премьер-министр также сообщил, что предусмотрены программы стимулирования рождаемости, уже принято решение об увеличении зарплат в ряде областей, которые сохранятся в 2020 году, в частности, увеличилась зарплата учителей 10%, силовиков – на 10%, спасатели МЧС получили повышение, в среднем, на 30%, а лесничие – на 20 тыс. драмов. ($1 – 475,97 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net