FreeStyle

Пашинян заявил о сокращении безработицы в Армении

Безработица в Армении в январе-июне 2019 года сократилась на 6,4%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом премьер-министр Никол Пашинян Армении сообщил на своей странице в Facebook.

Согласно прежним данным Статистического комитета Армении, за первый квартал 2019 года на тысячу человек трудоспособного возраста приходилось 254 безработных (вместо 238 годом ранее).

По словам премьера, по итогам полугодия безработных стало меньше. О росте числа рабочих мест свидетельствует и косвенный показатель.

“В частности, в январе-июне 2019 года обязательные выплаты в Фонд страхования военнослужащих (по 1000 драмов с каждого работающего человека) выросли на 9,6%. А это свидетельствует, что число рабочих мест растет”, – заявил глава правительства.

С начала года Комитет госдоходов Армении фиксирует рост по сбору подоходного налога (налога на доход физлиц), в том числе и за счет сокращения нелегальной занятости.

Напомним, глава правительства Армении Никол Пашинян, выступая в ПАСЕ 11 апреля, заявил, что за последние 10 месяцев в Армении создано и выведено из “тени” свыше 50 тысяч рабочих мест, что составляет 10% рынка рабочей силы.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net