Політика

Пашинян указал на новый компонент в армяно-иранских отношениях

Роухани и Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся с официальным визитом в Иране, заявил, что двусторонние отношения имеют богатую и всеобъемлющую повестку, и цель его визита заключается в ее продвижении.

“Этот визит можно считать очередной вехой регулярного диалога между нашими странами. Будет обсужден весь спектр вопросов, представляющих взаимный интерес”, – заявил он в интервью информационном агентству “ИРНА”.

В контексте важных вопросов повестки, Пашинян отметил, что в армяно-иранских отношениях появился новый компонент.

“Речь идет о соглашении о свободной торговле ЕАЭС-Иран, которое откроет новые перспективы для стран-участниц в торговой и инвестиционных сферах. Как вы знаете, соглашение находится на стадии ратификации. Надеюсь, что в ближайшем будущем правовой процесс будет завершен, и практические результаты не заставят долго ждать”, – пояснил он.

Говоря о документах, которые будут подписаны в рамках визита, премьер Армении отметил, что стороны в настоящее время работают над рядом документов с целью их подготовки к подписанию в ходе предстоящего визита.

“В то же время отмечу, что армяно-иранские многоплановые отношения сегодня регулируются более чем 180 подписанными документами. То есть уже существует богатая договорно-правовая база для развития сотрудничества”, – сказал глава армянского правительства.