Політика

Пашинян рассказал, в реализации каких мегапроектов ЕС поможет Армении

Пашинян и Юнкер

Европейский союз готов полноценно содействовать Армении в реализации повестки реформ. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, коснувшись итогов своего визита в Брюссель.

«Можем констатировать, что вступаем в этап реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. В этом плане в Брюсселе было отмечено, что ЕС готов полноценно содействовать нам в наших повестках по проведению реформ и в реализации программ развития в Армении в целом», – сказал Никол Пашинян.

Никол Пашинян при этом указал: нужно констатировать, что в этом сотрудничестве и со стороны Армении, и со стороны Евросоюза нет какой-либо геополитической повестки, что важно в данном случае.

«Однако здесь есть один нюанс, в ближайшее время мы должны принять важные решения. К данной теме я обратился накануне в Национальном Собрании. Вопрос в следующем: мы обсудили с ЕС несколько мегапроектов, первая группа из которых касается дорог и транспортной инфраструктуры. Наша цель заключается в том, чтобы автодороги в Армении были приведены в состояние, соответствующее европейским стандартам. Также мы должны принять важные решения относительно программы “Север – Юг”», – сказал премьер-министр.

Следующий крупный проект, как он указал, касается реализации большой программы строительства водохранилищ и внедрения новой системы управления водными ресурсами. В этом контексте, по словам премьер-министра, чрезмерно важно создать станции очистки вод, в бассейне озера Севан и на реке Раздан.

«Следующая задача, как представил премьер, касается строительства школ, особенно в плане сейсмической защиты. «Эту программу уже осуществляем, но необходимо серьезно расширить круг этой программы. Во-первых, эти школы должны быть приведены в соответствие с современными сейсмическими, образовательными, содержательными требованиями, не только в плане условий зданий, но и в плане оборудования», – подчеркнул премьер.

«Также у нас есть проблема реализации серьезных программ в сфере правосудия. В беседе с коллегами из ЕС я сказал, что те тюремные условия, в которых сегодня содержатся заключенные и осужденные лица, не могут считаться подобающими стандартам Новой Армении. У нас бывают судебные заседания, которые проводятся, в так сказать, коридорных условиях, и тем самым нарушается содержание правосудия», – указал он.

Как указал Пашинян, в деле реализации всех этих программ армянская сторона получила готовность содействия ЕС, однако есть проблема: ЕС, будучи готовым оказать содействие, естественно, не готов осуществлять финансирование этих программ на 100% и ожидает серьезного участия в них и Республики Армения.

«Наша задача – увеличение государственных доходов посредством их администрирования. В этом контексте придается важность также привлечению внешних средств и их приоритетной мишенью считаем инфраструктуру», – сказал глава правительства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net