Соціум

Пашинян призвал изучить учебный процесс в Сорбонне и Гарварде

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вышел в прямой эфир, чтобы прокомментировать обсуждения об исключении предмета “История религии” из школьного курса.

Министерство науки, образования, культуры и спорта ранее выступило с инициативой исключить предмет “История религии” из школьного курса, а также сделать армянский язык и литературу необязательными для изучения в вузах.

По его словам, предмет “История религии” должнен быть включен в общий курс изучения истории. Он также прокомментировал вторую инициативу, призвав изучить международный опыт, в частности, как учебный процесс организован в Сорбонне и Гарварде.

“На армянском языке мало специализированной литературы. Уровень знания языка студентов можно поднимать за счет ее изучения”, – сказал Пашинян.

Он счел смешным называть такие обсуждения “предательством”. По словам Пашиняна, нелепо, что “армянский язык начали защищать от армян”, причем делают это люди, которые не имеют сейчас никакого веса.

“Сегодня с утра хочу перевести английское выражение open minded (человек с широким кругозором – ред.). Мы должны находить ответы в обсуждениях, взвешивать аргументы, использовать удачный международный опыт”, – сказал Пашинян.

Он также призвал не называть перформансы “сатанизмом” и терпимо относиться к язычникам.

В субботу в Ереване произошло столкновение участников перформанса Линды Наджи “Волнение и звонок” и противников ратификации Стамбульской конвенции. На артистов пытались вылить зеленку и назвали поставку сатанизмом.

“Так мы постепенно докатимся до инквизиции, начнем жечь людей”, – сказал Пашинян, приведя в качестве примера известного поэта Егише Чаренца, произведения которого в советское время считались вне цензуры.