Політика

Пашинян примет участие в сессии Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян примет участие в ближайшей сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщил в четверг министр иностранных дел Зограб Мнацаканян.

“Дополнительно о дате и повестке визита будет объявлено заранее. На данном этапе подготавливается программа посещения премьером сессии Генассамблеи”, – сказал он журналистам в кулуарах здания правительства.

Очередная 74-я сессия Генассамблеи ООН откроется 17 сентября 2019 года.

Касательно возможной встречи Пашиняна с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Майклом Помпео в рамках визита в Нью-Йорк, Мнацаканян заявил, что армяно-американские отношения находятся на высоком уровне вне зависимости от прямых контактов лидеров двух стран.

“У нас до сих пор не было встреч с Трампом и Помпео, но от этого уровень нашего диалога с Соединенными Штатами не убавился, даже стал еще активнее. Надо учитывать, что в США – уникальная политическая система, со своей структурой. Встреча с Трампом и Помпео остается в повестке, и состоится тогда, когда настанет удобный момент”, – сказал он.

Министр опроверг информацию, что встреча откладывается из-за нежелания руководства США встречаться с Пашиняном и представителями нынешних властей, подчеркнув, что МИД Армении делает все возможное, чтобы встреча состоялась в ближайшем будущем.

Генеральная Ассамблея является одним из шести главных органов ООН, это единственный орган, в котором все государства-члены имеют равное представительство: одна страна, один голос.

Все 193 государства- члена ООН представлены на этом уникальном форуме, на котором, согласно Уставу ООН, обсуждается совместная деятельность по самому широкому кругу международных вопросов, таких как развитие, мир и безопасность, международное право и т. д.