FreeStyle

Пашинян представил статистику дополнительного товарооборота

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook представил данные о выданных в стране чеках контрольно-кассовых аппаратов (ККА), которые он призывал граждан активно требовать у продавцов.

“За первые 7 месяцев 2019 года в Армении было выдано на 65 млн. 633 тыс. чеков ККА больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило обеспечить дополнительный товарооборот на сумму в 170 млрд. драмов”, – написал Пашинян.

С целью сокращения “тени” Пашинян ранее неоднократно призывал жителей Армении требовать в пунктах продажи чеки ККА. В результате, по данным КГД, количество выданных в Армении чеков контрольно-кассовых аппаратов за первое полугодие выросло более чем на 40%. За полугодие в стране было выдано свыше 196 млн. чеков ККА. В первом полугодии 2019 года сумма с выданных чеков ККА составила 831,1 млн. драмов, что на 21% или 145,9 млн. драмов выше аналогичного показателя 2018 года.

По данным КГД, одной из наиболее проблематичных сфер по предоставлению чеков ККА являются газо- и бензозаправочные станции.

Согласно статданным КГД, “рекордсменом” по количеству выданных чеков стал май, когда было выдано свыше 38 млн. чеков ККА, а по сумме рекорд побил июнь, когда сумма чеков ККА превысила 160,8 млн. драмов. ($1 – 476,19 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net