Політика

Пашинян предложил Совету Европы не помочь, а участвовать в судебной реформе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с членами миссии Совета Европы во главе с гендиректором Секретариата по правам человека СЕ Христосом Джакумопулосом. Визит представителей Совета Европы связан с объявленными в Армении судебно-правовыми реформами. Ранее в ходе разговора Пашиняна с генсеком СЕ Турбьерном Ягландом последний пообещал оказать содействие реформам.

Премьер на встрече в пятницу отметил, что преобразования в судебно-правовой сфере являются приоритетом для властей страны, и они должны гарантировать существование независимой судебной системы. По его словам, в результате демократических выборов в Армении правительство и парламент получили полноценное доверие и мандат граждан.

“И в этой связи возникает вопрос, а кого представляет судебная власть, в чьих интересах она действует, и чью власть она реализовывает”, — задался вопросом премьер, отмечается в сообщении.

По словам Пашиняна, судебная власть не пользуется доверием граждан. Именно поэтому очень часто выносимые судами вердикты приводят к массовым волнениям в обществе. Это обстоятельство опасно тем, что может стать причиной перманентных кризисов. Он выразил надежду на формирование независимой судебной системы с помощью сотрудничества с международными партнерами.

Представитель Совета Европы, в свою очередь, выразил поддержку заявленным реформам, подчеркнув, что прибыли сюда с целью обсудить шаги и действия по двустороннему сотрудничеству в этом направлении. Он выразил готовность внедрить весь экспертный потенциал СЕ для решения этой задачи.

В связи с этим Пашинян предложил не помочь, а принять участие в процессе реформирования судебной системы.

Стороны также подчеркнули, что эти реформы должны идти в соответствии с Конституцией Армении, международными стандартами и обязательствами Армении как члена Совета Европы.

Напомним, премьер-министр Армении поднял вопрос о “веттинге” судей после того, как экс-президент Армении Роберт Кочарян был освобожден из-под стражи под поручительство бывшего и нынешнего лидеров Нагорного Карабаха – Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна.

По призыву Пашиняна были заблокированы здания судов, позже они были разблокированы. Омбудсмен Армении, Палата адвокатов и Высший судебный совет выступили против этого шага, призвав не вмешиваться в работу судебной власти.

Пашинян заявил о необходимости “хирургического вмешательства” в судебную систему страны и о “веттинге” судей. Он также отметил, что все судьи, выносящие вердикты, нарушающие права граждан, должны быть уволены или сами подать в отставку.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net