Політика

Пашинян подчеркнул важность сотрудничества с ПАСЕ

встреча

Эффективное сотрудничество Армении с Советом Европы и Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) и другими европейскими структурами, имеет ключевое значение для реализации политики демократических реформ, осуществляемых армянским правительством. Как сообщает пресс-служба правительства, об этом в среду заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с председателем ПАСЕ Лилиан Мори Паскье.

Глава правительства отметил, что Совет Европы и ПАСЕ являются важными партнерами для развития демократии и укрепления гражданского общества в Армении.

По его словам, произошедшие в прошлом году политические изменения были связаны с этими процессами, которые прошли без иностранного участия, поскольку демократия для народа Армении – это не внешняя политическая ориентация, а внутренняя вера и система ценностей.

Пашинян отметил также важность запланированного на апрель визита в Страсбург, в рамках которого планируется его выступление.

В свою очередь, председатель ПАСЕ, выразив удовлетворение возможностью обсуждения вопросов сотрудничества, отметила, что они внимательно следили и следят за протекающими в Армении процессами и приветствуют мирную и ненасильственную реализацию политических изменений.
.
“Граждане Армении смогли добиться демократических перемен мирным путем, и это очень хорошее достижение для страны”, – сказала Паскье.

Она также затронула итоги досрочных парламентских выборов, отметив, что подавляющее большинство граждан выразили поддержку возглавляемой премьер-министром политической силе для претворения в жизнь намеченных правительством реформ. Паскье заверила, что Совет Европы и ПАСЕ готовы поддержать Армению в этом процессе, и отметила, что они ждут Пашиняна в Страсбурге через две недели.

Собеседники обсудили также перспективы углубления двустороннего сотрудничества. Пашинян отметил, что для правительства Армении является приоритетом укрепление демократии, институциональное развитие и в этом контексте – беспрерывное укрепление политических институтов, институтов правосудия, в частности, создание независимой судебной системы и защита свободы слова.

Приветствуя инициативу проведения реформ в сферах, упомянутых премьер-министром, Паскье отметила, что Совет Европы и ПАСЕ готовы помочь правительству Армении в этих процессах, частности, в рамках Программы действий по сотрудничеству в 2019-2022 годах.

Выразив председателю ПАСЕ благодарность за готовность поддержки в реализации проводимых реформ, Пашинян отметил, что Армения является полноправным членом Совета Европы и ПАСЕ и заинтересована в развитии сотрудничества с европейскими структурами для повышения демократических стандартов в стране, поскольку ее граждане заслужили это право. Он заверил, что правительство будет прилагать все усилия, чтобы обеспечить это в полной мере.