FreeStyle

Пашинян объяснил, за счет чего Армения стала собирать больше налогов

Сбор налогов в Армении в 1-м полугодии 2019 года вырос на 25% или на 152 миллиарда драмов (около 320 миллионов долларов). Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Последовательный сбор налогов продолжится, и по итогам года соотношение налогов к ВВП вырастет до 1,5%, составив 22,5%, представил текущий прогноз глава правительства Армении.

Благодаря этому можно будет увеличить расходы на инфраструктуры (дороги, линии электропередачи, оросительные линии и прочее), на ремонт школ и больниц, повысить зарплаты в госсекторе, а также пенсии. Предпосылки к реализации укзаных задач есть, подчеркнул премьер-министр.

Во-первых, по его словам, продолжается экономический рост. За первые семь месяцев года ВВП республики вырос на 6,8%, в том числе промышленность – на 8,4%, торговля – на 8,9%, услуги – на 15,2%, а средняя зарплата – на 5,9%.

Во-вторых, бизнес стал аккуратнее платить налоги и регистрировать сотрудников. Это касается и крупных компаний, владельцы которых связаны с прежней властью. В частности, крупный импортер нефтепродуктов “Флеш” в первом полугодии 2019 года заплатил на 53% больше, чем за тот же период 2018-го, крупнейшая аптечная сеть “Натали фарм” – на 37%, компания “Спайка” (крупнейший экспортер свежих фруктов и овощей) – на 117%, то есть более чем вдвое, а крупная сеть супермаркетов Sas – на 82%.

Кроме того, крупный бизнес (как и бизнес в целом) стал чаще регистрировать сотрудников. По сравнению с маем 2018 года в республике стало на 65 тысяч больше зарегистрированных рабочих мест. При этом заработная плата большей части — 53 тысяч с лишним — составляет более 150 тысяч драмов в месяц.

Не все рабочие места новые, какая-то их часть просто не регистрировалась. Но их перевод в законное поле – тоже большое достижение: трудовые права этих сотрудников начали соблюдаться, а с их зарплат начали выплачиваться налоги, подчеркнул Пашинян. В первом полугодии 2019 годах с этих 65 тысяч рабочих мест в бюджет поступило более 6 миллиардов драмов (около 12 млн. долларов) налога на доход.

“Конечно, значительная часть прироста налогов пришлась на импорт машин. Но даже без их учета доля теневой экономики сократилась минимум на 3%”, — заявил Пашинян.

Напомним, с 2020 года в республике вступит в силу первый этап реформ Налогового кодекса. Их цель – повысить прибыльность производства и увеличить налоги на потребление.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net