Політика

Пашинян назвал решение КС по делу Кочаряна незаконным

Решение Конституционного суда по делу Роберта Кочаряна незаконно, считает премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«После особого мнения двух членов Конституционного суда, очевидно, что принято незаконное решение. А почему Конституционный суд принял подобное решение, знаете сами», – заявил сегодня на пресс-конференции Никол Пашинян.

По его словам, двое из принявших решение судей напрямую связаны с 1 марта.

Напомним, спикер парламента Армении Арарат Мирзоян выступил сегодня с заявлением в связи с создавшейся вокруг Конституционного суда ситуацией. В частности Арарат Мирзоян обратился к принятому Конституционным судом 4 сентября решению на основании заявления адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна.

«При принятии этого решения КС не обсудил надлежащим образом и без обоснованной аргументации отклонил заявления судьи КС о невозможности участия в рассмотрении дела трех членов КС, тем самым поставив под сомнение обеспечение беспристрастного суда в обществе», – сказал Арарат Мирзоян.

Он также отметил, что в связи с решением КС одном из представленных двух особых мнениях отмечается, что суд проявил поспешность в вопросе принятия этого решения и по сути констатировал, что решение могло быть другим, если бы не было этой поспешности.