Політика

Пашинян: Наш основной капитал – люди

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме об амбициозном плане правительства “превратить страну в рай для талантливых людей”.

“Наш основной капитал – люди. Действия нашего правительства направлены на создание условий для свободной реализации творческого, интеллектуального и делового потенциала наших граждан. Мы намерены сделать Армению раем для талантливых людей”, – подчеркнул он.

Будущее Армении он видит в развитии инновационной экономики, поскольку считает, что альтернативы ей нет. Пашинян также призвал международный бизнес инвестировать в Армению, “богатеть самим и обогащать страну”.

В условиях ограниченных ресурсов, сложностей с логистикой армянские власти считают целесообразным работать над повышением эффективности государственных институтов, подчеркнул премьер.

Премьер рассказал, что Армения переживает важный период: в стране происходят коренные преобразования, цель которых – создать конкурентную и развитую экономику и общество, основанное на справедливости, равенстве и верховенстве закона.

По его словам, за короткое время удалось полностью искоренить коррупцию, довести до минимума искусственные монополии и олигополии, однако, считает премьер, отсутствие реальных реформ в судебной системе мешает развитию страны.

“Огромный дефицит доверия к судебной власти препятствует развитию страны. Все наши усилия по защите капитала и созданию равных условий для экономической деятельности, формированию благоприятной среды для привлечения иностранных инвестиций не принесут желаемого результата, если судебная власть не будет качественно преобразована”, – отметил он.

По его словам, именно создание реально независимой судебной власти, свободной от коррупции и политического воздействия, входит в число приоритетных направлений работы правительства.

Отдельным пунктом Пашинян затронул вопрос стратегических отношений с Россией и развития сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, заверив, что Армения привержена их углублению.

“Для таких стран как Армения очень важна институционализация доступа к центрам мировой экономики. Это в первую очередь относится к нашему сотрудничеству с РФ и участию в ЕАЭС. Мы настроены на совершенствование стратегического партнерства с РФ и максимально продуктивное участие в Союзе. Мы будет прилагать все усилия для максимального углубления интеграции между участниками ЕАЭС”, — отметил глава армянского правительства.

По словам Пашиняна, это в равной степени относится и к членству Армении в ОДКБ.

Говоря о заинтересованности в расширении географии внешнеэкономических связей ЕАЭС, премьер Армении отметил, что “особое значение в этом смысле имеет Китай”

На его взгляд, перспективной может быть политика по углубления сотрудничества межу ЕАЭС и ЕС.

“Если не в ближайшем будущем, то в среднесрочной перспективе такое сотрудничество вполне реализуемо и даже неизбежно. С ЕС у Армении есть договор о всеобъемлющем партнерстве, который мы намерены использовать с максимальной эффективностью для дизайна и имплементации наших реформ”, – сказал он, добавив, что партнерство с ЕС не противоречит членству в ЕАЭС, а наоборот.

В числе других приоритетных направлений Пашинян назвал максимально эффективное использование человеческого потенциала страны.

Отметим, что Петербургский международный экономический форум проходит с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом “Формируя повестку устойчивого развития”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net