Політика

Пашинян: мы осознаем нашу историческую ответственность перед героями славных майских сражений

Высшее руководство Армении почтило во вторник в мемориальном комплексе Сардарапат память героев великих майских сражений.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в сопровождении президента Армена Саркисяна, спикера парламента Арарата Мирзояна и Католикоса всех Армян Гарегина ВторогоI возложили венки у колокольни-стеллы, символизирующей возрождение армянского народа.

Пашинян отметил в своей речи, что армянские политические и общественные деятели своим самоотверженным участием в майских сражениях и провозглашении независимости внесли свой невосполнимый вклад в восстановление государственности и формирование Республики, а также спасли уцелевшую от геноцида часть армянского народа.

“Каждый год мы приходим сюда, чтобы сказать, что осознаем нашу историческую ответственность перед героями Сардарапатского, Баш-Апаранского, Каракилисского сражений. Мы приходим сказать, что кровь не была пролита впустую, и потомки продолжают жить по этой земле, доказывать, что мы жизнеспособный народ, и что любая попытка положить конец его существованию обречена на провал”, – сказал он.

По словам премьера, армянский народ, воодушевленный подвигом героев Сардарапатского, Баш-Апаранского, Каракилисского сражений, продолжает добиваться успехов в самых разных сферах – от культуры до спорта, от военного дела до политики.

“Воодушевленные подвигом героев майских сражений граждане установили свою власть и стали хозяевами своей республики. Каждый гражданин, член правительства и парламента, глава местной администрации и судья должен понимать, что на родине Арама Манукяна нет места коррупции”, – сказал он.

По его словам, каждый коррумпированный и продажный чиновник предает героев Сардарапата, Баш-Апарана, Каракилисы.

“Мы, воодушевленные их подвигом, установим справедливость, верховенство закона, и основанное на законности и взаимном уважении национальное единство”, – подчеркнул он.

В рамках памятных мероприятий состоялось открытие памятника, посвященного 140-летию одного из основателей Первой Республики, министру внутренних дел Араму Манукяну.

Высшее руководство Армении у Арки славы встретил патриотической песней Армении известный шоумен и участник конкурса Евровидение Арам МP3, в настоящее время проходящий службу в ВС республики.

28-го мая в Армении отмечается День независимости Первой республики. В этот день в 1918 году Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая архитектор Ованес Каджазнуни был назначен первым премьер-министром независимой Армении. Независимое армянское государство просуществовало до 2 декабря 1920 года. В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net