Політика

Отрицание это часть геноцида — автор книги «Грех отцов» о политике Турции

Швон Нэш Маршал

Книга «Грех отцов» доказывает, что Геноцид армян и других народов, совершенный младотурками, и его отрицание Турцией – это почти равнозначные преступные акты.

Как передает Арменпресс, так сказала Швон Нэш Маршал – автор книги «Грех отцов», в ходе обсуждения книги в Музее-институте Геноцида.

«Эта книга – философия и история. Я думаю, что отрицание Турции и Геноцид идентичны. Я узнала о Геноциде армянеще ребенком. Мы должны помнить это. Тот факт, что Геноцид имел место, не ставится под сомнение. Вопрос в том, почему это преступление было совершено и почему его отрицают. Вот о чем моя книга. Отрицание является частью геноцида. Турки отрицают Геноцид, и это означает одно – они продолжают геноцид. Это одно и то же. Любой, кто считает, что отрицание и геноцид не равнозначны, ошибается», – сказал профессор.

Нэш-Маршал сказала, что хочет показать, почему Америка и Европа должны любить и принимать правду. «Европа знала 40 лет назад, что геноцид может иметь место, и ничего не делала, кроме как найти пути сотрудничества. Все осталось на бумаге», – сказала автор книги.

Она отметила, что Западная Армения на карте называлась Западной Арменией до Второй мировой войны. Нэш-Маршалл сказала, что сколько бы Турция ни называла ее Восточной Анатолией, все знают, что она всегда называлась Арменией.

«Никогда не ставьте это под сомнение. Для меня вопрос в том, почему это отрицается. И очень сложно ответить на этот вопрос.Отрицание Турции делает весь мир соучастниками», – сказала она.

Называя причины написания книги, автор сказал, что в годы Геноцида армян многие американцы заплатили миллионы долларов за спасение жизни армян, они строили школы,спасали детей. И ее предки были одним из тех американцев. Нэш-Маршалл сказала, что она родилась в семье, которая никогда не забывала Геноцид армян.

Нэш-Маршалл также научилась говорить по-армянски, утверждая, что это очень красивый язык.

Презентация книги «Грех отцов» состоялась также в Арцахе —осенью 2018 года.