Політика

Очень важно, что перед Арменией не ставится вопрос геополитического выбора – Пашинян

Пашинян и Меркель

Последний визит Комиссара ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана в Ереван четко показывает, что у Армении с Евросоюзом сформировались тесные партнерские отношения. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

“Демократические перемены в Армении продолжатся вне зависимости от внешней поддержки, и очень важно, что перед нами не ставится вопроса геополитического выбора. И в этом плане мы поддерживаем тесные связи как с ЕС, так и ЕАЭС”, – сказал Пашинян.

В связи с этим он также подчеркнул: “Мы должны суметь провести реформы, будучи уверенными в поддержке партнеров и в Евросоюзе, и Евразийском экономическом союзе”.

Пашинян отметил, что с Меркель обсуждался также вопрос либерализации визового режима. По его словам, важно обеспечение привлекательности Армении для соотечественников. И статистика говорит о том, что в этом плане зафиксирован прогресс.

“Развития свидетельствуют, что мы продвигаемся в этом направлении, чтобы Армения не рассматривалась как страна, поставляющая беженцев”, – добавил Пашинян.

Напомним, еврокомиссар находился с визитом в Ереване 28-29 января – с целью обсуждения поддержки ЕС Армении на пути реформ и необходимости дальнейшей вовлеченности страны в региональные процессы.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net