Наука

Некоторые регионы Земли вскоре могут стать непригодными для жизни

Последние тенденции повышения температур на Земле говорят о том, что некоторые регионы планеты вскоре могут стать непригодными для жизни, пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

Исследования ученых показывают, что в последние годы частота, интенсивность и продолжительность периодов сильной жары существенно возросли. Так, в Индии в этом году столбики термометров показывали +50,6 градусов.

Хотя даже при температуре в 35 градусов человек не может находиться на улице более шести часов, так как это грозит летальным исходом.

В 2010 году в стране была зафиксирована 21 тепловая волна, в 2018 году — уже 484. За этот период из-за жары погибло более 5 тыс. человек.

Метеорологи предполагают, что ситуация будет ухудшаться и в будущем тепловые волны станут появляться чаще.

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) полагают, что вскоре в Индии могут быть достигнуты пределы человеческой выживаемости.

При этом, согласно прогнозам экспертов, до конца столетия глобальная температура повысится на 4,5 градуса из-за большого числа вредных выбросов. В лучшем случае повышение температуры составит 2,25 градуса, но даже тогда условия жизни для многих людей станут тяжелыми.

«При большем увеличении температуры пределы человеческой выживаемости будут достигнуты как на северо-востоке и на востоке Индии, так и в некоторых регионах Бангладеш. Плодородная долина реки Ганг, а также другие регионы Южной Азии, в частности север Шри-Ланки и восток Пакистана, будут лишь в ограниченной степени пригодны для жизни», — пишет издание.

Ученые подчеркнули, что изменение климата поставит под угрозу жизни более 1 млрд человек.

В прошлом году в NASA заявили, что климатические изменения Земли могут привести к необратимым последствиям и Земля станет похожа на Венеру.