Здоров'я

Назван способ избавиться от сонливости на работе

Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Михаил Полуэктов рассказал, как можно побороть желание спать днем.

«Как это ни странно, максимальным положительным эффектом на внимание обладают ультракороткие засыпания — по 10 минут (power naps — Ред). Если же сон длится более получаса, то после пробуждения показатели (инерция сна) могут даже ухудшиться», — приводит его слова «РИА Новости».

Однако не у всех есть возможность вздремнуть днем. Поэтому, чтобы взбодриться, человек прибегает к природному психостимулирующему веществу — кофеину.

«Кофеин действительно уменьшает сонливость», — подтверждает ученый.

Еще сильнее бодрят энергетические напитки, в которых содержится большая доза кофеина. У этих напитков есть минус — они оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему.

По словам Полуэктова, значительно снижает сонливость физическая активность. Также специалист напомнил, что склонность ко сну изменяется циклически с периодом около полутора часов.

«Это значит, что если хочется спать сейчас, то через 30–40 минут сонливость и сама может пройти, если «долг сна» не очень велик», — подытожил медик.

Как отмечает агентство, желание спать днем может быть сиптомом заболевания, если человек испытывает его каждый день на протяжении минимум месяца. Сонливость часто сопутствует депрессии, мигрени и алкоголизму.