Політика

На встрече Пашинян-Алиев речь пойдет об уточнении Мадридских принципов, не более – Александр Рар

Александр Рар

«Думаю, что на предстоящей встрече речь может пойти о внесении ясности по Мадридским принципам, но дальше этого не пойдет, поскольку как минимум две стороны конфликта явно против этого основания», – об этом в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» сказал немецкий политолог Александр Рар, говоря о позициях властей Армении и Арцаха по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, требованиях, касающихся необходимости в уточнении Мадридских принципов и позиции сопредседателей.

Напомним, что на совместном заседании Советов безопасности Армении и Арцаха, а затем на последней пресс-конференции премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян заявил, что противоречивые толкования трех принципов и шести элементов должны быть уточнены.

По словам Александра Рара, в результате последних заявлений позиции сторон были в некоторой мере уточнены.

Он напомнил озвученные им ранее оценки, что в случае такого документа армянской стороне невыгодно урегулирование конфликта, так как сторона, выигравшая войну, должна, согласно этому документу, пойти на уступки, более того, ряд вопросов повиснет в воздухе и требует дополнительных разъяснений.

«Вопросов, нуждающихся в разъяснениях, несколько, и об одном из них недавно говорил бывший сопредседатель Ричард Хогланд – о сроках проведения референдума в Карабахе. Он отметил, что стороны не приходят к согласию по этому вопросу.

В настоящее время армянская сторона, понимая, что представлять Арцах в качестве стороны в процессе невозможно, пытается разобраться в том, на что готов Азербайджан в рамках этого документа, поскольку односторонние уступки никогда не могут означать урегулирование конфликта.

Однозначно, что конфликт не может быть урегулирован без Карабаха, особенно когда из Карабаха были высказаны более четкие формулировки о необходимости пересмотра Мадридских принципов.

Полагаю, что армянская сторона также придерживается этой же позиции, просто армянская сторона ставит вопрос иначе, из чего ясно, что она против некоторых эпизодов этих принципов и элементов.

Но я думаю, что, несмотря на озвученные Баку положительные комментарии, Баку также против этих принципов, и эксперты неоднократно в этом убеждались.

Поэтому я думаю, что на предстоящей встрече может пойти речь о внесении ясности, но дальше этого не пойдет, так как обе стороны конфликта явно против этой основы.

Полагаю, что нет никаких разногласий по поводу интерпретаций, просто новые власти Армении пытаются как-то продолжить ситуацию, иначе они не должны участвовать в переговорах по этой повестке. Но прерывание переговоров также сопряжено с рядом угроз, поэтому нужно как-то продолжать.

Но и в этом случае, мы возвращаемся к ситуации времен апрельской войны, когда было неясно, есть ли переговоры или нет, есть общая повестка или нет.

Хотя также понятно, что не упоминание сегодня Мадридских принципов будет означать – встреча Пашиняна-Алиева без повестки, что недопустимо», – сказал Александр Рар.

По мнению немецкого политолога, участие в предстоящей встрече без участия руководства Арцаха вовсе не будет означать, что следует отказаться от объявленного принципа участия Арцаха, так как армянская сторона посредством многочисленных заявлений ясно дала понять, что с участием Арцаха будут проведены более конструктивные переговоры», – пишет газета.

Видео по теме:

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net