FreeStyle

Мы готовы обсудить запуск “Наирита” со всеми реальными инвесторами – Пашинян

Никол Пашинян

Правительство Армении готово обсуждать сотрудничество с любыми реальными инвесторами, готовыми к вложениям в завод “Наирит”. Об этом премьер-министр Никол Пашинян заявил на пресс-конференции.

“Мы готовы обсуждать любые инвестиционные программы, связанные с восстановлением завода “Наирит”, если инвестор будет реальным. Если такой будет, мне об этом сообщат. Пока мне об этом ничего не говорили”, – добавил он.

Напомним, завод “Наирит” (один из крупнейших промышленных объектов Советской Армении) окончательно остановился в апреле 2010 года. Здесь выпускались синтетический каучук и другая химическая продукция. За эти годы на заводе побывали представители российской корпорации “Роснефть” и итальянской Pirelli. Но заинтересованных инвесторов пока не нашлось.

Сейчас недействующий завод находится в собственности государства. У него набрались долги перед компаниями “Газпром Армения”, “Электросети Армении” и Ереванской ТЭЦ, а также перед государством (за невыплаченные налоги). Долги взыскиваются за счет распродажи заводского имущества. По заверению правительства, распродаваться должно только непроизводственное имущество.

Предприниматель из Словакии Ашот Григорян в последнее время проявляет интерес к заводу. Бизнесмен утверждает, что может привлечь инвесторов для полного восстановления производства и создания тысяч рабочих мест.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net