Соціум

Многие в Армении готовы к внедрению всеобщего медстрахования – Торосян готов к обсуждениям

Многие в армянском обществе готовы к внедрению системы всеобщего медицинского страхования, которое произойдет в течение нескольких лет. Об этом министр здравоохранения Армении Арсен Торосян сообщил на своей странице в Facebook.

Ранее глава Минздрава провел на своей странице опрос о том, как население относится к идее внедрения государственной системы всеобщего медицинского страхования в Армении, что потребует от работающих граждан ежемесячных выплат в размере 3-5% от зарплаты, и охватит все возрастные группы.

“Хочу, чтобы мы обязательно зафиксировали тот факт, что это – система, направленная на социальную защиту наших граждан, а не финансовая система, как в случае с добровольным страхованием. Она устранит так называемые катастрофические расходы на здоровье (catastrophic health expenditures), которые в ряде случаев приводили к обнищанию семей”, – отметил министр.

По словам Торосяна, в процессе внедрения системы все действующие сегодня государственные гарантии останутся в силе. Он сообщил также, что в ближайшие месяцы представит концепцию страхования здоровья для широкого общественного обсуждения.

Государственная система всеобщего медицинского страхования должна охватить основной объем амбулаторного и больничного обслуживания, а также бесплатные лекарства для лечения ряда болезней в домашних условиях.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net