Політика

Мнацаканян: Азербайджан должен вести переговоры с представителями Арцаха

Азербайджан остается угрозой существованию народа Арцаха, заявил во вторник министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, выступая на ежегодной конференции центрального аппарата МИД, дипломатов и сотрудников консульств.

Глава армянского МИД подчеркнул, что выступая за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, Армения не может принять угрозы открытого или скрытого применения силы со стороны Азербайджана и любые попытки сделать условным режим прекращения огня.

“Усилия Азербайджана по ведению переговоров в напряженной обстановке препятствуют созданию благоприятных условий для мира и, таким образом, не способствуют прочному и всеобъемлющему урегулированию проблемы. При неизменной армяноненавистнической политике Азербайджан остается угрозой существованию народа Арцаха. Альтернативы миру нет, у Республики Армения и Арцаха достаточно сил для обеспечения мира”, – сказал Мнацаканян.

ОН заявил о первостепенном значении вопросов статуса и безопасности в мирном процессе по Карабаху.

“Армения не может пойти ни на какое урегулирование, которое могло бы поставить под угрозу безопасность народа Арцаха и ограничить возможности реализации права на самоопределение”, – сказал Мнацаканян.

Он подчеркнул, что право народа Арцаха на самоопределение и неотъемлемые права человека, применимые в любых условиях, также подразумевают свободное волеизъявление, которое также включает проведение свободных выборов в Арцахе и активное участие в переговорном процессе властей, сформированных в результате этих выборов.

“Если Азербайджан действительно заинтересован в мирном урегулировании конфликта, он должен быть в равной степени заинтересован в переговорах с избранными представителями арцахского народа”, – указал Мнацаканян.

Позиция Армении – за мир

Мнацаканян отметил, что Армения привержена поддержанию региональной безопасности и мира как в рамках нагорно-карабахского мирного процесса, так и в построении отношений с мировыми центрами силы.

По его словам, поддержание и укрепление безопасности и мира на Южном Кавказе отвечает интересам всех народов региона.

Министр отметил, что все видели серьезные последствия краха системы безопасности в соседних регионах для этих народов, их экономики и государственности.

“Поддержание военно-политического баланса является необходимым условием нашей региональной безопасности и мира, и Армения прилагает последовательные усилия в этом направлении. Попытки Азербайджана нарушить военно-политический баланс, которые до сих пор выражались применением силы, представляют угрозу региональной безопасности и миру”, – сказал Мнацаканян.

Роль Минской группы

Министр подчеркнул, что Армения высоко ценит роль единственной международно признанной посреднической миссии – сопредседателей Минской группы ОБСЕ и стран-сопредседателей в урегулировании арцахской проблемы и поддержании регионального мира.

Он отметил, что Армения четко выразила свои подходы к мирному урегулированию карабахского конфликта, и в этой связи особо подчеркнул заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на совместном заседании Советов безопасности Арменияи и Арцаха 12 марта и положения, озвученные на митинге 5 августа на площади Возрождения.