Політика

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана договорились встретиться в ближайшее время – МГ ОБСЕ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам встреч с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана выступили с совместным заявлением.

«В ходе обсуждений участники обменялись мнениями о последних событиях на местах и основных вопросах процесса урегулирования. Министры иностранных дел разъяснили свои позиции и ожидания в отношении осуществления гуманитарных мер и мер безопасности, предложенных посредниками во время их последней поездки в регион.

С сожалением отмечая недавние потери, сопредседатели настоятельно призвали стороны принять незамедлительные меры для восстановления атмосферы, благоприятствующей миру и благоприятной для предметных переговоров. Они призвали стороны подтвердить свое обязательство неукоснительно соблюдать прекращение огня и воздерживаться от любых провокационных действий, включая использование снайперов и инженерных работ вдоль линии соприкосновения и международной границы.

В ходе беседы с сопредседателями министры иностранных дел согласились с тем, что важно в полной мере использовать существующие прямые каналы связи для быстрого реагирования с целью снижения риска эскалации.

Министры иностранных дел договорились встретиться в ближайшее время под эгидой сопредседателей».

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net