Політика

МИД Армении решительно осуждает провокации Баку

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян выступила с заявлением касательно нарушений режима прекращения огня ВС Азербайджана.

«27 и 28 июля вооруженные силы Азербайджана на северо-восточном участке государственной границы Республики Армения предприняли провокационные действия с привлечением снайперов, в результате которых был убит военнослужащий ВС РА Арман Булгадарян, еще двое военнослужащих получили ранения.

Преднамеренные и провокационные нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана противоречат принятым Баку обязательствам по поддержанию и укреплению режима прекращения огня, что также было зафиксировано в последний период на уровне руководителей двух стран – в ходе состоявшегося в Вене 29 марта сего года саммита.

Они игнорируют также заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, принятое по итогам состоявшейся 20 июня в Вашингтоне встречи министров иностранных дел, где сторонам был обращен призыв строжайше сохранять приверженность соблюдению режима прекращения огня и воздерживаться от провокационных действий с задействованием снайперов на государственной границе и на линии соприкосновения.

Мы решительно осуждаем эти провокации, которые приводят к человеческим жертвам, которые сопровождаются отказом со стороны Азербайджана от осуществления мер доверия и безопасности, направленных на поддержание и укрепление режима прекращения огня. Эти действия создают угрозу роста напряженности, и вся ответственность за это ложится на азербайджанскую сторону», – говорится в заявлении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net