FreeStyle

Мэрия Еревана возьмет крупный банковский кредит для внедрения новой транспортной системы

Мэрия Еревана ведет переговоры с крупнейшими международными банками с целью получения кредита на внедрение новой транспортной сети в столице, сообщил журналистам градоначальник Айк Марутян.

Он отметил, что речь идет о сумме от $120 млн. до $250 млн., размер процентной ставки еще не определен.

“Мы пришли к соглашению с правительством о том, что внедрение новой транспортной системы будет осуществлено на кредитные средства. Речь идет об огромной сумме, которой у общины нет и государство должно помочь в этом вопросе”, – сказал мэр.

Марутян отметил, что на мэрию возлагается большая ответственность.

“Транспортная система должна правильно работать, речь не только о приобретении автобусов. Их покупка – самое легкое в данном процессе. Сложность заключается в налаживании самой сети – система продажи билета, ценовая политика. Есть много вопросов, из-за которых процесс затягивается”, – сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян на своей странице в Facebook-e сообщил, что для внедрения новой транспортной системы необходимо 850 автобусов, первая партия которых прибудет в Ереван в 2020 году.

“Согласно предварительной информации, в феврале 2020 года в Ереван будет объявлен конкурс на автобусы для новой транспортной системы”,- отметил он.

Ранее отмечалось, что в следующем году будет прекращена эксплуатация около 400 микроавтобусов в связи с истечением срока службы (15 лет). Причем, весь город обслуживают 900 микроавтобусов.

Более того, рассматривается возможность внедрить интегрированную транспортную сеть с гибкой системой тарифов и билетов. В частности вместо нынешних 111 автобусных маршрутов будет предложено 42, а количество транспортных средств будет значительно сокращено. Всего будет действовать 845 автобусов и 101 троллейбус. 15% всех автобусов будут внесены в резерв.

В 2014 году мэрия Еревана пригласила международную компанию WYG International Limited для исследования транспортной системы города и разработки проекта по ее модернизации. Первоначальный проект реформы был представлен в сентябре 2017 года. Новая сеть предусматривала сокращение числа транспортных средств примерно вдвое. Ее внедрение по предварительным расчетам требовало примерно $100 млн. в течение 2-4 лет.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net