FreeStyleВажливе

В Киеве тестируют мобильный “пункт несокрушимости”

В Киеве прошел успешное тестирование пилотный проект организации мобильных пунктов несокрушимости. Об этом сообщает пресс-служба КГВА.

Сообщается, что мобильный “пункт несокрушимости” создан на базе двухсекционного автобуса Мерседес.

“Он рассчитан более чем на 100 человек, снабжен автономным электропитанием (мощные гелиевые аккумуляторы), отоплением с термической защитой окон, спутниковым интернетом, водой, горячими напитками, медицинским оборудованием для первой помощи. Этот автобус может непрерывно функционировать как пункт несокрушимости более трех суток. Для этого его специально переоборудовали в Германии и недавно передали Киеву”, – говорится в сообщении.

Начальник КГВА Сергей Попко отметил, что очень сложная зима осталась позади, но следует быть готовыми к разным сценариям.

“Зимой мы нарастили мощную систему пунктов несокрушимости. Сейчас большинство таких стационарных пунктов будут переведены в “спящий режим”. То есть, в случае необходимости, быстро вернутся к выполнению своей функции, а пока разгрузят помещение для полноценной реализации своих непосредственных задач. Однако определенных угроз мы не снимаем. Поэтому сейчас претворяем в жизнь новую идею – “не житель ищет “пункт несокрушимости”, а “пункт несокрушимости” сам находит киевлянина”. Вот этот мобильный “пункт несокрушимости” на базе двухсекционного автобуса способен в кратчайшие сроки прибыть в место, где возникли трудности”, – уточнил Попко.

Мобильный “пункт несокрушимости” снабжен теплом, интернетом, электропитанием, водой и многим другим.

Напомним, власти Чернигова приостановили работу “пунктов несокрушимости”. На Буковине часть “пунктов несокрушимости” также приостановила работу.