Здоров'я

Мед Манука убивает антибиотикоустойчивые бактерии – ученые

Ученые из Университета Суонси (Великобритания) обнаружили, что мед Манука может стать альтернативой антибиотикам для лечения устойчивых к противомикробным препаратам респираторных инфекций, особенно смертельных бактерий, которые могут сопровождать инфекции кистозного фиброза, сообщатся на сайте университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology.

Используя легочную ткань свиней, специалисты лечили выращенные бактериальные инфекции, имитирующие те, которые наблюдаются у пациентов с муковисцидозом, с помощью меда Манука. Результаты показали, что мед был эффективен на 39% по сравнению с 29% для антибиотиков. А вместе антибиотик и мед убили 90% протестированных бактерий.

Мед Манука получают из нектара новозеландского чайного дерева (Leptospermum scoparium), известного сильными антимикробными свойствами. Эту особенность в 1980-х годах обнаружил профессор Петер Молан (Peter Molan). Ранее было доказано, что этот вид меда способен убивать устойчивые к антибиотикам бактерии, присутствующие в поверхностных ранах.

Кистозный фиброз (муковисцидоз) — это наследственное заболевание, вызванное генетической мутацией, которое характеризуется поражением желез внешней секреции и тяжелыми нарушениями дыхательной функции. Проблема, от которой страдают пациенты с муковисцидозом, – это хронические и длительные респираторные инфекции, которые часто приводят к летальному исходу из-за присутствия определенных бактерий, устойчивых ко многим (если не ко всем) антибиотикам, которые в настоящее время имеются в распоряжении врачей.

От бактерий, которые не могут быть удалены из легких с помощью антибиотиков, можно, в крайнем случае, избавиться пересадкой легких. Однако это сопряжено с некоторыми рисками, поскольку бактерии, вызвавшие первоначальную инфекцию, все еще могут быть обнаружены в верхних дыхательных путях и мигрировать в новые легкие, что делает трансплантат неэффективным.

У некоторых пациентов прогноз хуже, поскольку они инфицированы смертельно опасными бактериями, такими как Pseudomonas и Burkholderia cepacia complex, которые трудно убить (из-за множественной устойчивости к антибиотикам) и вызывают обширное повреждение легких. В некоторых случаях просто их присутствие внутри пациента может помешать ему получить спасительную трансплантацию легких.

Эффективность антибиотиков против этих смертельных инфекций вызывает огромную обеспокоенность, поэтому так необходимо найти подходящие нетоксичные альтернативы.

Источник: www.swansea.ac.uk