Політика

Масис Маилян: Возникновение проблемы беженцев стало следствием деструктивной политики Азербайджана

Масис Маилян

Проблема беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) является одной из ключевых в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. При этом необходимо отметить, что возникновение данной проблемы стало следствием деструктивной политики Азербайджана, направленной на силовое подавление реализации права армянского населения Арцаха на самоопределение. Об этом заявил министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян в интервью газете «Азат Арцах».

«Это очень важно с точки зрения как вопроса ответственности за сложившуюся ситуацию, так и методологии решения проблемы беженцев и перемещенных лиц. Очевидно, что вначале необходимо устранить первопричину конфликта, а затем уже приступить к ликвидации ее последствий», – отметил глава внешнеполитического ведомства республики.

Он подчеркнул, что у властей Арцаха и Азербайджана кардинально противоположные подходы к проблеме беженцев и перемещенных лиц. Если Баку рассматривал вопрос беженцев и ВПЛ главным образом в качестве инструмента получения неких политических или же пропагандистских дивидендов, то в Арцахе проблему беженцев воспринимали как гуманитарную и на всем протяжении конфликта старались облегчить положение беженцев и ВПЛ.

«В отличие от богатого нефтяными ресурсами Азербайджана в Арцахе не стали создавать показные палаточные лагеря для беженцев и политизировать эту проблему. Арцахцы обеспечили эту категорию жертв конфликта минимальными условиями для жизни под крышей. По сей день наше государство, без международной поддержки, продолжает строить жилье для беженцев, а также ВПЛ, которые вернулись в освобожденные от оккупации места прежнего проживания», – сказал министр.

Масис Маилян отметил, что, в частности, одним из приоритетных пунктов в программе президента Республики Арцах Бако Саакяна на 2017-2020 гг. является вопрос решения социальных проблем армянских беженцев из Азербайджана, нашедших убежище в Арцахе.

«Вопрос армянских беженцев из Азербайджана постоянно находится в центре внимания властей Республики Арцах. Более того, защита их прав и интересов зафиксирована в ежегодных программах Правительства Республики Арцах в качестве одного из важных направлений внешней политики республики», – отметил глава МИД Республики Арцах.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net