Соціум

Украинским беженцам в Европе отменили бесплатный проезд

В Германии, Польше, Болгарии, Швейцарии и Чехии отменяют бесплатный проезд в транспорте для украинских беженцев. Это произойдет с 1 июня. Об этом сообщает Европейский союз поддержки Украины.

В то же время, для украинцев будет действовать льготный проезд. В Германии вводят проездной на все виды городского транспорта и региональных поездах за девять евро. В Чехии абонемент на все виды общественного транспорта обойдется около семи евро.

Польша уже сообщила об упразднении бесплатного проезда в общественном транспорте Варшавы. Что касается региональных поездов и международного железнодорожного сообщения, Польша обещает предоставить дополнительное разъяснение.

Кроме того, правила проезда для украинцев с 1 июня могут измениться и в тех странах, которые пока не заявляли о таких планах. За актуальной информацией можно следить на специальном сайте ЕС для беженцев.

Напомним, ранее сообщалось, что беженцы из Украины за границей тратят крупные суммы денег. Так, только в апрелепотратилипо меньшей 2 миллиарда долларов.