FreeStyleВажливе

Беженцы и вынужденные переселенцы из бывшей Азербайджанской ССР выступили с призывом

По случаю 200 дней блокады Арцаха армянские беженцы и вынужденные переселенцы из Азербайджанской ССР, Нахичевани и Республики Арцах выступили с призывом-сигналом. Как сообщает Арменпресс, в заявлении беженцев и вынужденных переселенцев говорится, что 30 июня исполняется 200 дней блокады Арцаха Азербайджаном, взятия в заложники 120 тысяч жителей Арцаха, их выживания без элементарных бытовых условий, они находятся под угрозой этнической чистки.

«Азербайджан не только игнорирует призывы международных структур относительно снятия блокады Арцаха, в том числе юридически обязывающее решение Международного суда ООН от 22 февраля, согласно которому Азербайджан должен восстановить бесперебойное движение по Лачинскому коридору, но и продолжает практику запугивания гражданского населения Арцаха, ярким примером чего являются 4 жертвы с армянской стороны в результате открытия артиллерийского огня в направлении Мартуни и Мартакерта в Арцахе два дня назад.

При этом Азербайджан также грубо нарушает собственные обязательства, в том числе пункт 7 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Арцаха и соседних регионов под эгидой ООН.

Как и десятилетия назад, Азербайджан продолжает последовательную политику депопуляции с применением угрозы и применения силы. В 1987-1992 годах в Азербайджанской ССР сотни тысяч армян также были лишены имущества и стали беженцами, что сопровождалось преступлениями, совершенными против армян, геноцидными акциями, погромами, организованными Азербайджанской Республикой. В результате этой политики армянское культурное наследие было преднамеренно и преступно уничтожено в Нахичевани, некогда населенной армянами, а затем обезлюдевшей. Арцаху также угрожает пример Нахичевани.

Азербайджан, воспользовавшись отсутствием осуждения со стороны международного сообщества его преступлений, совершенных против армян, и фактом отсутствия судебного расследования, с еще большей силой приступил к осуществлению политики армяноненавистничества и преследования армян. В настоящее время ситуация крайне тяжелая», — говорится в заявлении.

Исходя из вышеизложенного, беженцы и вынужденно перемещенные лица требуют от международного сообщества, международных организаций и государств-партнеров:

– разработать и предпринять действенные шаги, чтобы заставить Азербайджан снять блокаду Арцаха, остановить гуманитарную катастрофу и выполнить решение, принятое Международным судом ООН.

– поддерживать реализацию права на достойное и безопасное добровольное возвращение всех армянских беженцев и вынужденных переселенцев, разрабатывать механизмы обеспечения возвращения и их физической, политической и гражданской безопасности со всеми гарантиями,

– обеспечить безопасное и невредимое существование армянского культурного наследия в регионах, перешедших под контроль Азербайджана,

– создать необходимые условия для предоставления Азербайджаном компенсации за утраченное имущество беженцев и их потомков и заставить Азербайджан выполнить свои обязательства,

– наряду с политическими процессами усердно добиваться быстрого и беспрепятственного решения гуманитарных проблем.