Політика

Купленное Азербайджаном оружие может попасть в руки боевиков ИГИЛ – Пашинян

Аргументы Армении против вооружения Азербайджана, кажется, все лучше воспринимаются партнерами по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в среду на парламентском часе в правительстве Армении заявил премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата Микаэла Золяна о продаже оружия Азербайджану странами ОДКБ.

Вопрос касается безопасности не только Армении, но и всего ОДКБ, подчеркнул премьер. Об этом он напомнил и на недавнем саммите ОДКБ в Бишкеке.

“Я показал, что речь идет не только о безопасности Армении, но и о безопасности стран ОДКБ. Я уверен, что если в зоне Карабахского конфликта будет новая военная эскалация, это сильно заинтересует исламских террористов, теряющих свои позиции в Сирии. Для них Азербайджан может стать надежной опорой”, – заявил Пашинян.

Власти Армении обладают информацией о том, что среди боевиков ИГИЛ есть много граждан Азербайджана, подчеркнул премьер. И если им развяжут руки и предоставят убежище в этой стране, для боевиков значительно проще будет разворачивать свою деятельность по всему региону – в самых различных направлениях.

“Наши партнеры должны рассмотреть этот вопрос. Страны ОДКБ должны исходить не только из безопасности Армении но и обеспечить собственную безопасность”,- заявил премьер-министр.

Аргументы Армении, добавил он, все лучше воспринимаются ее партнерами, и публичные заявления последнего периода лишь подтверждают это.

Напомним, очередной саммит ОДКБ состоялся 1 декабря в Бишкеке.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net