Політика

Каждый армянин в мире может сказать: Армения – мой очаг, а народ – моя семья – Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил о том, как для каждого армянина важны понятие очага и семьи.

“Это понятия, которые формируют идентичность каждого из нас, его достоинство и происхождение. Но, к сожалению, эта действительность формировалась многие годы, когда для того, чтобы содержать семью легитимизировались многочисленные порочные явления. Иногда взяточничество, коррупция, покровительство и несправедливость, различные беззакония объяснялись, легитимизировались необходимостью содержать семью, зарабатывать на хлеб, обеспечивать материальный достаток”, – написал Пашинян на своей странице в Facebook.

По его словам, понятия очага и семьи пережили даже политические мутации, развиваясь в логике клановости и бандитизма.

“В итоге мы получили реальность, в которой коррупционные системы противопоствляли интересы семьи общественной выгоде. Я уверен, что в новой Армении понятия семья и очаг должны по-новому соотноситься с Родиной, общественностью и государственностью. Интересы семьи не должы противопоставляться интересам Родины”, – написал Пашинян.

Он повторил ранее озвученный тезис о том, что “Армения – мой очаг, а народ – моя семья” и призвал, чтобы это выражение стало девизом каждого и частью измененной системы ценностей.

“Это изменение восприятия весной 2018 года привело к всеармянской революции, когда люди воспринимали друг друга как родные, когда народ почувствовал себя одной большой, счастливой, солидарной семьей. В этом причина того, что каждый армянин в мире может сказать: Армения – мой очаг, а народ – моя семья. Такой армянский народ непобедим”, – написал Пашинян.