Політика

Канада приостановила продажу оружия Турции

Министерство иностранных дел Канады сообщило о временной приостановке поставок вооружения в Турцию в ответ на действия Анкары на севере Сирии, передает телеканал France24.

Как пишет «Коммерсантъ», в заявлении говорится, что Оттава решительно осуждает военное вторжение.

«Эти односторонние действия могут подорвать стабильность и без того хрупкого региона, усугубить гуманитарную ситуацию и свести на нет прогресс, достигнутый Глобальной коалицией против “Исламского государства” (ИГ, организация запрещена в ряде стран, в том числе и РФ), членом которой является Турция»,— говорится в заявлении МИД Канады.

Отмечается, что в 2018 году продажи оружия Канады в Турцию составили около $87 млн.

Напомним, 9 октября Турция объявила о начале операции «Источник мира» в Сирии. Страны—члены Евросоюза осудили военную операцию и договорились координировать политику по поставкам оружия в страну.

Запрет на экспорт оружия всеми странами ЕС они, однако, не ввели. О приостановке поставок оружия также сообщали Франция и Германия. Администрация США в ответ на действия Анкары ввела санкции против двух турецких министерств и нескольких членов высшего руководства страны, а также повысила экспортные пошлины на турецкую сталь.

В ответ Турция заявила о том, что не намерена прекращать операцию, несмотря на усиление давления со стороны западных союзников.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net