Політика

Хроника войны – 2016: Карабахцы не покинут свою землю (видео)

Матагис

В селе Матагис Мартакертского района Нагорного Карабаха об апрельской агрессии 2016 г напоминают лишь следы от снарядов. Нанесенный вследствие агрессии ущерб селу практически восстановлен.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am староста села Завен Аванесян рассказал, что в основном пострадали крыши и окна домов. «Все восстановлено. Тогда пострадала и школа, она полностью восстановлена, последствия совсем не видны. Помимо этого, проведено электрическое освещение улиц. Для 10 семей восстановлены дома», – рассказал староста.

Завен Аванесян был первым и единственным раненым в селе в результате агрессии. Около 3 часов ночи, когда на село упал первый снаряд, Аванесян был занят эвакуацией жителей села. Второй снаряд угодил в его машину.

«Нам сказали быть готовыми в любой момент к эвакуации. После первого снаряда решили, что начинаем эвакуацию. Я сел в машину, второй снаряд в нее. Меня отвезли в больницу, но я оставался на телефонной связи, оповещал жителей о необходимости покинуть село», – отметил Аванесян. Противник обстреливал село, целясь в гидроэлектростанцию по соседству.

Старожил села дедушка Дариел категорично говорит: Никто не покинет село. Это наша земля. Оставить ее на радость им? Ни за что, не будет такого!

Источник: News.am

AnalitikaUA.net