Політика

Главы МИД Армении и Кипра обсудили ряд актуальных международных и региональных вопросов

Находящийся с рабочим визитом на Кипре министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел встречу с главой МИД Кипра Никосом Христодулидисом. Подробности сообщает пресс-служба МИД РА.

Согласно информации, З. Мнацаканян выразил благодарность за теплый прием и с удовлетворением подчеркнул, что этот визит является отличной возможностью для придания импульса армяно-кипрским братским отношениям, основанным на прочных исторических связях дружбы и взаимного уважения, в которые армянская община Кипра внесла неоценимый вклад.

З. Мнацаканян подчеркнул готовность Армении предпринять практические шаги для большего развития и расширения армяно-кипрского сотрудничества на основании существующего огромного потенциала.

Зограб Мнацаканян и Никос Христодулидис, обратившись к трехстороннему сотрудничеству Армения-Кипр-Греция, выразили уверенность, что сотрудничество в подобном новом формате станет прочной платформой для проведения открытых обсуждения вокруг поощрения и развития сотрудничества в политической, экономической, культурной сферах, а также определения и осуществления нацеленных в этом направлении шагов.

Глава МИД Армении подчеркнул, что сотрудничество в подобном формате может поспособствовать миру, стабильности и процветанию в регионе, а также взаимной поддержке на международной арене.

Главы МИД Армении и Кипра обратились также к партнерству Армения-Евросоюз, подчеркнув в данном контексте полноценное использование возможностей Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. З. Мнацаканян подчеркнул также важность старта диалога по либерализации визового режима, отметив, что вышеуказанный процесс предоставит возможность ещё больше расширить контакты между людьми и станет импульсом к укреплению сотрудничества между Арменией и странами ЕС.

В ходе встречи было высоко оценено существующее между двумя странами эффективное сотрудничество в международных структурах, в частности, в деле продвижения повестки предупреждения преступления геноцида.

По просьбе собеседника Зограб Мнацаканян представил имевшие в Армении последние внутриполитические развития и повестку развития правительства, а также приоритеты внешней политики Армении.

Главы МИД Армении и Кипра обменялись мыслями вокруг ряда актуальных международных и региональных вопросов. Обоюдно было подчеркнуто, что у каждого конфликта имеются особенности, учет которых имеет жизненно важное значение для его урегулирования.

В контексте кипрского вопроса З. Мнацаканян выразил свою поддержку возобновлению переговорного процесса, нацеленного на мирное урегулирование проблемы. Обратившись к карабахскому конфликту, министр Мнацаканян представил Христодулидису подходы Армении и принципиальную позицию в направлении исключительно мирного урегулирования конфликта.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net