Політика

Генерал-майор: Взятие Шуши имело крайне важное военно-стратегическое и гуманитарное значение

Шуши

Административный центр Нагорно-Карабахской Автономной Области, позже – столица НКР Степанакерт лежала перед Шуши как на ладони, представляя собой легкую мишень для азербайджанской артиллерии. Об этом на встрече с журналистами 6 мая заявил генерал-майор Аствацатур Петросян, вспоминая штурм Шуши 8 мая 1992 года.

По его словам, Шуши находился на возвышенности, и его обороняло порядка 3000 азербайджанцев. «Применение авиации, в частности вертолетов, с нашей стороны было ограниченно. Мы их в основном использовали для переброски десанта, но в тот день мы ее все же применили», – добавил Петросян.

Он отметил, что в штурме Шуши приняли участие армянские добровольцы из различных вооруженных групп, придерживавшихся различных политических взглядов, однако в тот день это не имело никакого значения. Изначально, по словам генерал-майора, планировалось провести поэтапную, довольно длительную многодневную и кровопролитную операцию, однако неприступный город удалось занять всего за 24 часа, и это несмотря на существенное огневое и техническое превосходство противника.

Штурм и овладение городом, как отметил военный, имел стратегически важное значение, поскольку благодаря этому удалось прекратить постоянные обстрелы Степанакерта, а также обеспечить мощный оплот для последующего штурма и взятия Ходжалу, где располагался аэропорт, имевший крайне важное военно-стратегическое значение для азербайджанской стороны.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net