Політика

Турецкие националисты отказались от проекта строительства школы в Шуши

Турецкая Партия националистического движения отказалась от плана построить школу в оккупированном армянском городе Шуши в Нагорном Карабахе. Об этом решении лидер партии Девлет Бахчели сообщил в Twitter.

Ранее партия выступила с идеей строительства школы им. Узеира Гаджибейли в Шуши, который сейчас находится под контролем ВС Азербайджана. Между тем, по словам Бахчели, руководство Азербайджана не сочло проект, представленный Партией националистического движения, подходящим. Вместо этого, оно подготовило другой проект.

Турецкие националисты с уважением отнеслись к решению Баку.

“Партия националистического движения отказалась от проекта строительства школы в Шуше. Деньги, собранные у наших братьев и сестер, которые поддержали идею строительства школы, будут возвращены им без промедления”, – отметил лидер турецких националистов.

Отметим, что Бахчели – глава турецкой молодежной организации ультраправых националистов “Серые волки” (“Бозкурт”).

МИД Нагорного Карабаха ранее выступил с заявлением, осудив намерение турецких националистов реализовать некие проекты на оккупированных территориях. Внешнеполитическое ведомство отметило, что намерения ультраправой националистической турецкой Партии националистического движения и аффилированной с ней экстремистской неофашистской организации “Серые волки” реализовать некие проекты на оккупированных территориях Нагорного Карабаха, в частности, в городе Шуши, вызывают самую серьезную обеспокоенность.

В МИД подчеркнули, что”присутствие в какой-либо форме на оккупированных территориях Арцаха иностранных сил, проповедующих идеологию пантюркизма и неофашизма и использующих террор в качестве основного средства достижения целей, представляет чрезвычайно большую угрозу не только для Республики Арцах, но и для региональной и глобальной безопасности”.