Соціум

“Gastro Camp Armenia”: новый формат туризма презентован в Армении

Гастрономический туризм развивается в Армении быстрыми темпами. В среду была презентована первая выездная образовательная экспедиция Gastronomic Camp Armenia.

Ее основной целью является выявление традиционных продуктов, рецептов, техник приготовления, кулинарных традиций. Мероприятие является частью большого проекта по созданию общей гастрономической карты, на которой будут обозначены все особенности кухни различных регионов Армении.

Гастрономическая карта будет служить путеводителем и окажется полезной не только туристам, но и местным жителям, которые смогут открыть для себя ранее неизвестные армянские блюда.

«Этот проект также направлен на то, чтобы мы могли брендировать наши продукты и блюда и собрать все знания, навыки и истории, связанные с этими продуктами и селами», – отметила основатель Gastronomic Camp Armenia Анна Мазманян.

Она сообщила, что проект планируется проводить дважды в год и каждый раз в какой-либо области. Формат Gastro Camp может немного меняться, исходя из возможностей этого региона и тех проблем, которые планируется решить в рамках проекта.

Мероприятие также нацелено на поддержку местных производителей. Так, в рамках Gastro Camp, который будет проходить с 19-го по 22-е июня в Котайской области, будет организована двухдневная экспедиция. Повара из Армении и зарубежья будут путешествовать по области в поисках интересных блюд, продуктов и традиционных рецептов.

Также будет организована образовательно-развлекательная программа: участники Gastro Camp примут участие в мастер-классах в сфере HoReCa (сфера индустрии гостеприимства), кулинарных лекциях от шеф-повара на открытой кухне. Также они смогут в Pop-up ресторане (ресторан на один день) под открытым небом попробовать ужины, приготовленные интернациональной командой поваров после проведенной экспедиции.

Приглашенными специалистами Gastro Camp станут представители ресторанного бизнеса и повара из Украины, Эстонии и других стран. Принять участие в мероприятии могут все желающие, интересующиеся кулинарией, армянской кухней и открытые для новых ощущений и знаний.