Політика

Форум “Стратегический союз Армения-Арцах” призывает к подписанию соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве

Шуши

Форум “Стратегический союз Армения-Арцах”, в целях надлежащего правового закрепления этого союза, инициирует процесс по обеспечению всеармянского содействия и формирует орган для организации этих работ. Он также -призывает органы исполнительной и законодательной властей Республики Армения и Республики Арцах предпринять соответствующие шаги по восполнению пробела в договорно-правовых отношениях и подписанию сторонами соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам работы форума.

Принимается во внимание необходимость укрепления обязательств, достигнутых в соглашении о перемирии, заключенным Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией 12 мая 1994 года, и последующих трехсторонних соглашениях о безвременном перемирии, а также первоочередность полного возобновления трехстороннего формата переговоров, закрепленного Будапештским саммитом ОБСЕ 1994 года.

Учитывается приверженность Армении гарантировать безопасность народа Арцаха и его права на самоопределение, а также необходимость согласованных действий в вопросах, связанных с обеспечением безопасности, а также подрыв после апрельских военных действий 2016 года повестки “Вена-Санкт-Петербург-Женева” и соответствующих договоренностей о контроле режима прекращения огня на линии соприкосновения, фактический отказ Азербайджана от международно признанных норм мирного урегулирования, а также его продолжительные угрозы возобновления войны.

Рассматривается неизбежность полноправного участия Республики Арцах в переговорах с целью обеспечения их полноценности и эффективности, первоочередность в переговорном процессе независимого статуса Республики Арцах, восстановления её территориальной целостности, а также решения вопросов, связанных с её безопасностью и необходимость противодействия политике Азербайджана по блокаде и изоляции Арцаха.

Отмечается также факт неурегулированности по сей день правовых отношений между Республиками Армения и Арцах в сферах реализации основополагающих прав и свобод, безопасности, военного сотрудничества, внешнеполитической деятельности и во многих других областях, а также до окончательного урегулирования конфликта необходимость поднятия на новый уровень договорно-правовых отношений между Республикой Армения и Республикой Арцах.