Здоров'я

Ереванские поликлиники обеспечены вакцинами против сезонного гриппа, Минздрав напомнил о группах риска

Все поликлиники Еревана уже обеспечены вакцинами против сезонного гриппа, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Армении.

В ведомстве подчеркнули, что люди, входящие в одну из представленных ниже групп риска, должны обратиться в поликлинику и пройти вакцинацию.

Речь идет о беременных; детях от 6 месяцев до 5 лет; лицах старше 65 лет; людях, страдающих сахарным диабетом, а также хроническими заболеваниями дыхательных органов, сердечно-сосудистой системы, печени и почек; педиатрах, семейных врачах, терапевтах, медсестер, медпресонале приемных отделений, Скорой помощи, реанимации, отделений оториноларингологии, а также эпидемиологов и их помощников.

Также это касается лиц, подлежащих первому призыву на воинскую службу 2020 года; организаций по уходу за пожилыми и людьми с инвалидностью; лиц, находящихся в закрытых коллективах (воспитанников и персонала детских домов и школ-интернатов); а также лиц, находящихся в центрах психического здоровья и персонала этих учреждений.

Минздрав также отмечает, что в областях процесс распределения вакцин пока продолжается. С 11 ноября вакцины против сезонного гриппа будут доступны всем людям из групп риска по всей стране.

“Грипп – острое респираторное заболевание, которое распространяется в результате кашля, чихания или непосредственного контакта. Симптомы гриппа (лихорадка и дрожь, кашель, воспаление горла, головная и мышечная боль, усталость) начинаются неожиданно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Лучшая защита от сезонного гриппа – это вакцинация”, – отмечается в сообщении.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net