FreeStyle

Энергетика Армении должна быть диверсифицированной – Пашинян

Пашинян

Сегодня в Армении развивается альтернативная энергетика, что является очень важным направлением для нашей экономики. Как передает Арменпресс из Германии, об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на встрече с армянской общиной в Кельне, отвечая на вопросы представителей общины.

«Мы реализуем проект по продлению срока эксплуатации Мецаморской АЭС. Эта работа осуществляется под эгидой МАГАТЭ. Тот факт, что существует потенциал для продления срока эксплуатации АЭС, подтверждают не только наши, но и международные специалисты. Сегодня, слава Богу, безопасная эксплуатация Мецаморской АЭС успешно осуществляется, и у нас есть план по продлению сроков безопасной эксплуатации», – сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что ядерная энергетика очень важна для Армении. «Армения, конечно же, также заинтересована в новой атомной электростанции. Насколько реалистична эта программа или нет, это другой вопрос, связанный со многими факторами. Мы обсуждаем этот вопрос с потенциальными заинтересованными сторонами, компаниями и странами. В то же время вы знаете, что сегодня в Армении динамично развивается альтернативная энергетика, это тоже очень важное направление для нашей экономики. В целом, наша стратегия заключается в том, что наша энергетика должна быть диверсифицированной, не зависящей от одного источника энергии – атомной энергии, гидроэнергии или тепловой энергии», – сказал премьер.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net